• Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ОВЗ в том числе:
    В 2011 году оборудована мультисенсорная комната.
        Объекты спорта: спортивный зал, спортивная и игровая площадки, тренажерный зал, волейбольная площадка, скамейка для инвалидов,  сектор для прыжков в длину и с места, гимнастические снаряды.
         Объекты для проведения практических занятий: 2 оборудованные лаборатории и класс технологий, кабинет проектной деятельности,  кабинет формирования цифровых и гуманитарных компетенций.
         Средства обучения и воспитания: для обучающихся с ОВЗ не предусмотрены специальные средства обучения и воспитания.
         Библиотека: в школе имеется библиотеки художественной и научно-популярной литературы.
         Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здание образовательной организации:
    Школа имеет возможность для беспрепятственного доступа обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов к объектам инфраструктуры образовательного учреждения - пандус уличный.
          Информация о специальных условиях питания
    Обучающиеся нашей школы не нуждаются в организации специального питания. Для обучающихся с ОВЗ организовано бесплатное питание.
          Информация о наличии специальных условиях охраны здоровья
    Медицинское сопровождение осуществляется  медицинской сестрой ГУЗ "Новомалыклинская РБ» в медицинском кабинете. В школе имеется гардероб, для обучающихся, расположенный на первом этаже, санузлы (на первом этаже). Умывальные раковины в количестве 5 штук.
           Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
    В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.
           Информационная база школы оснащена:
    -электронной почтой;
    -выходом в Интернет;
    -разработан и действует школьный сайт.
        Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
    На сайте школы есть функция "для слабовидящих". Обучающиеся имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам. Доступ к системам и ресурсам организован посредством работы компьютерного класса, рабочие места обучающихся подключены к локальной сети. Имеются мультимедийные средства, оргтехника, компьютерная техника, аудиотехника (акустические усилители и колонки), видеотехника (мультимедийные проекторы, телевизоры), электронные доски.
    Школа подключена к сети Интернет. Единое информационное пространство обеспечивает эффективную социализацию обучающихся в условиях информационного общества.
           Информация об электронных образовательных ресурсах
    Приспособленные электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ:
    ·    Образовательные ресурсы
    ·    Каталог Российского общеобразовательного портала
    ·    Тесты для выбора профессии
    ·    РЭШ
    ·    Игры для детей на развитие внимания, логики, памяти
    ·    Единая коллекция ЦОР
    ·    Видеоуроки
         Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования:
      Во время проведения занятий, где обучаются инвалиды и обучающиеся с ОВЗ,  применяются мультимедийные средства, оргтехника и иные средства для повышения уровня восприятия учебной информации обучающимися с различными нарушениями.
       Для разъяснения отдельных вопросов изучаемой дисциплины преподавателями дополнительно проводятся групповые и индивидуальные консультации,  для информирования родителей имеется сайт школы, электронный дневник.
       Форма проведения текущей и итоговой аттестации для инвалидов может быть установлена с учетом индивидуальных психофизических особенностей (устно, письменно на бумаге, в форме тестирования и т.п.). При необходимости  проводится подбор и разработка учебных материалов в печатных и электронных формах, адаптированных к ограничениям их здоровья.
     Учебные кабинеты оборудованы специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Это:
    ·    мультимедийные комплексы (проектор и экран),
    ·    интерактивные доски,
    ·    ноутбуки ученические,
    ·    оборудование лингафонного кабинета,
    ·    телевизор,
    ·    компьютерный класс,
    ·    МФУ.
    Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитии, интернате: при школе нет общежития и интерната.
    Жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ - нет.